陈至立

人物 | 行业人物 | 政治人物 | 曾任全国妇联主席

陈至立,女,汉族,1942年11月生,福建仙游人,1961年1月加入 中国共产党 ,1964年9月参加工作, 研究生 学历,副研究员。

曾任第十一届全国人大常委会副委员长、党组成员, 全国妇联 主席。

人物履历

1959.09——1964.09,在 复旦大学物理系 固体物理专业学习,获大学学历;

1964.09——1968.08,在 中国科学院上海硅酸盐研究所 电介质物理专业学习,获 研究生 学历(其间:1965.08—1967.01 参加“四清”工作队);

1968.08——1970.01,在解放军6409部队 丹阳湖农场 劳动锻炼;

1970.01——1980.08,中国科学院上海硅酸盐研究所研究实习员、助理 研究员

1980.08——1982.12,在美国宾夕法尼亚州立大学材料研究所做 访问学者

1982.12——1984.11,中国科学院上海硅酸盐研究所助理研究员、所党委副书记;

1984.11——1986.01,中共上海市科技工作委员会党委副书记;

1986.01——1988.03,中共上海市科技工作委员会党委书记;

1988.03——1988.06,中共上海市委宣传部部长;

1988.06——1989.08,中共上海市委常委、宣传部部长;

1989.08——1991.08,中共上海市委副书记、宣传部部长;

1991.08——1997.07,中共上海市委副书记;

1997.07——1998.03,国家教委党组书记、副主任;

1998.03——2003.03,教育部部长、党组书记(2001.09—2001.11 在中央党校进修1班学习);

2003.03——2008.03,国务委员、国务院党组成员,国家科技教育领导小组副组长、中央宣传思想工作领导小组副组长、中央精神文明建设指导委员会副主任、 国务院学位委员会 主任委员,北京奥运会组委会第一副 主席 、党组副书记(2005.01);

2008.03——2008.10,第十一届全国人大常委会副委员长、党组成员,北京奥运会组委会副主席;

2008.10——2013.03,十一届全国人大常委会副委员长、党组成员(至2013年3月),北京奥运会组委会副主席,全国妇联主席,中国儿童少年基金会理事长(2010年1月当选)

2013.03,全国妇联主席(至2013年5月),中国儿童少年基金会理事长

中共第十三届、十四届中央候补委员,十五届、十六届、十七届中央委员。第十一届全国人大常委会副委员长。

任免信息

据中国儿童少年基金会官方网站显示,陈至立已不再担任中国儿童少年基金会理事长。

引用来源

中文名
陈至立
国籍
中国
性别
出生日期
1942年11月
籍贯
福建仙游
民族
汉族
政党
中国共产党
入党时间
1961年1月
参加工作时间