奥地利总统

概念 | 奥地利共和国的国家元首

奥地利总统是奥地利共和国的国家元首,奥地利为联邦制共和国,总统是国家元首,行使国家最高权力,由民选产生,任期6年,官邸为 霍夫堡皇宫 ,首任总统是卡尔·塞茨。

职务概述

奥地利现行宪法规定,奥地利为联邦制共和国,总统是国家元首,行使国家最高权力,由普选产生,任期6年;总理为政府首脑。

现任总统

奥地利内政部长索博特卡2016年5月23日宣布,奥地利前绿党领导人亚历山大·范德贝伦在总统选举第二轮投票中获得50.3%的选票,当选奥地利总统。

2016年7月8日,奥地利总统海因茨·菲舍尔的卸任典礼在议会举行。奥地利总统海因茨·菲舍尔结束12年的执政生涯,因奥地利宪法法院7月1日推翻了5月22日的选举结果,暂无继任者。奥地利将于10月2日举行第二轮投票。 12月4日,奥地利总统举行重选投票。历时11个月的竞选过程,经历了败选方申诉致投票结果失效、重选日期因“技术故障”推迟等风波。

历任总统

德意志奥地利共和国总统(1919年)

1、卡尔·塞茨(Karl Seitz)1919年3月5日—1920年12月9日 社会民主工人党

奥地利第一共和国总统(1919年—1934年)

2、迈克尔·海尼斯(Michael Hainisch)1920年12月9日—1928年12月10日 无党籍

3、威廉·米克拉斯(Wilhelm Miklas)1928年12月10日—1938年3月13日 基督教社会党/祖国阵线

奥地利联邦总统

代总统 阿图尔·赛斯-英夸特(Arthur Seyss-Inquart)1938年3月13日 纳粹党

奥地利第二共和国总统(1945年—今)

4、卡尔·伦纳(Karl Renner)1945年4月29日—1950年12月31日 奥地利社会民主党

代总统 利奥波德·菲格尔(Leopold Figl)1950年12月31日—1951年6月21日 奥地利人民党

5、特奥多尔·克尔纳(Theodor Körner)1951年6月21日—1957年1月4日 奥地利社会民主党

代总统 朱利叶斯·拉布(Julius Raab)1957年1月4日—1957年1月22日 奥地利人民党

6、阿道夫·谢尔夫(Adolf Schärf)1957年5月22日—1965年2月28日 奥地利社会民主党

7、弗朗茨·约纳斯(Franz Jonas)1965年6月9日—1974年4月24日 奥地利社会民主党

代总统 布鲁诺·克赖斯基(Bruno Kreisky)1974年4月24日—1974年7月8日 奥地利社会民主党

8、鲁道夫·基希施莱格(Rudolf Kirchschläger)1974年7月8日—1986年7月8日 无党籍

9、库尔特·瓦尔德海姆(Kurt Waldheim)1986年7月8日—1992年7月8日 奥地利人民党

10、托马斯·克莱斯蒂尔(Thomas Klestil)1992年7月8日—2004年7月6日 奥地利人民党

代总统 安德烈亚斯·科尔(Andreas Khol)2004年7月6日—2004年7月8日 奥地利人民党

代总统 巴巴拉·普拉默(Barbara Prammer)2004年7月6日—2004年7月8日 奥地利社会民主党

代总统 托马斯·普林佐恩(Thomas Prinzhorn)2004年7月6日—2004年7月8日 奥地利自由党

11、海因茨·菲舍尔(Heinz Fischer)2004年7月8日—2016年7月8日 奥地利社会民主党

代总统 多丽丝·布雷斯(Doris Bures)2016年7月8日—2017年1月26日 奥地利社会民主党

代总统 卡尔海因茨·科普夫(Karlheinz Kopf)2016年7月8日—2017年1月26日 奥地利人民党

代总统 诺伯特·霍费尔(Norbert Hofer)2016年7月8日—2017年1月26日 奥地利自由党

12、亚历山大·范德贝伦(Alexander Van der Bellen)2017年1月26日—今 无党籍

引用来源

中文名
奥地利总统
任期
6年
首任总统
卡尔·塞茨
官邸
霍夫堡皇宫
现任总统
亚历山大·范德贝伦