何东昌

人物 | 行业人物 | 政治人物 | 原国家教育委员会党组书记,副主任

何东昌(1923年4月-2014年1月),男,浙江诸暨人,1944年10月参加革命,1947年8月加入中国共产党。教育部原党组书记、部长,原国家教育委员会党组书记、副主任。中共第十二届、十三届中央委员,第三届、五届全国人大代表,政协第八届全国委员会常务委员,1978年党的十一届三中全会当选中纪委委员。

2014年1月23日,何东昌因病在中国北京逝世,享年91岁。

人物生平

1941年考入西南联大电机系,后转入航空系学习,参与建立党的秘密外围组织“民主青年同盟”并担任执委,毕业后到云南农村中学任教。

1944年10月参加革命。

1947年8月加入中国共产党。

1947年在北洋大学航空系任教。

1948年任清华大学助教并担任教职工党支部委员,后在石景山地区参加接管组工作。

新中国成立后,任清华大学 党总支 副书记,后兼任燕京大学党总支书记。

1951年2月,任清华大学党委书记,后主持创建清华大学工程物理系并兼系主任。

“文化大革命”中受到迫害。

1977年5月后,任清华大学党委副书记、副校长。

1982年起,任教育部党组副书记、部长、党组书记,国家教委党组书记、副主任,兼任国务院学位委员会主任委员。

职业生涯

1944年在 西南联合大学 参加发起组织党的外围组织——“民主青年同盟”;

1946年西南联大航空工程系毕业;

1947年加入中国共产党。曾任西南联大民主青年同盟第一支部执行委员、清华大学党支部委员;

1949年,任清华大学党总支副书记;

1950年3月,任清华大学党总支书记并兼任 燕京大学 党总支书记;

1951年2月,任清华大学党委书记;

1953年,任党委第二书记;

1956年5月至1966年6月,任党委副书记,还先后任工程物理系主任、副秘书长、教务处长。在此期间,是蒋南翔校长领导教学工作的得力助手,对贯彻党的教育方针,团结知识分子,推进学校的改造、发展和建设,探索适合我国国情的社会主义高等教育作出了重要贡献;

1953年,协助蒋南翔创立政治辅导员制度,多年培养形成了一支 又红又专 的政治工作队伍,50年代学苏时他主张"学习苏联一定要从中国实际情况出发,不能生搬硬套"。他尊重和关心老教授;

1955年,与蒋南翔一起介绍 刘仙洲 入党,在知识界引起很大反映;

1956年,组织选拔优秀学生,推行因材施教,加速培养德智体全面发展的人才;

何东昌 1956年,协助蒋南翔创办高新技术学科专业,他主持创办工程物理系,设立我国最早的原子能专业,自力更生建造试验原子反应堆,为国家培养出一批急需的高新技术人才;

1958年,他协助蒋南翔总结和推广教学、科研、生产三结合的经验。60年代参与制订“高校60条”。还讲授过马列主义哲学课和力学课;

1972年1月至1973年11月,任清华大学党委副书记,主管教改工作,贯彻周恩来总理关于批极“左”思潮和加强基础理论的指示,调研和调整工农兵学员的教学计划,增加业务理论课学时和半年文化补习,开办固体物理等四个研究班,为“文革”中毕业的新教师组织业务培训;

1973年冬,被迟群错误批判为“资产阶级复辟势力代表人物”。粉碎“四人帮”后1977年5月清华党委予以平反;

1977年5月至1982年,任清华党委副书记;

1978年6月至1982年4月,任副校长。协助校长刘达拨乱反正,调整学校布局,整顿教学秩序,实行“一个根本(学校的根本任务是培养人才);两个中心(既是教育中心,又是科研中心);三个方面结合(教学、科研与社会主义建设实践相结合)”的办学方针,为推进学校的改革、建设和发展作出了重要贡献;

1982年4月底,何东昌调任国家教育部部长。

1984年9月,时任教育部部长的何东昌兼任 中央广播电视大学 校长。1986年9月, 中国教育电视台 正式成立并开播。直至1990年2月,何东昌才卸任中央广播电视大学校长一职。

1985年6月18日,六届人大常委会第十一次会议决定设立 国家教育委员会 。何东昌任国家教委党组书记、副主任。

人物逝世

2014年1月23日,何东昌同志因病在中国北京逝世,享年91岁。

社会影响

何东昌同志病重期间和逝世后,中央有关领导同志以不同方式表示慰问和哀悼。

中文名
何东昌
国籍
中国
性别
出生日期
1923年4月
去世日期
2014年1月23日
籍贯
浙江诸暨
民族
汉族
毕业院校
西南联大