中國共產黨中央委員會委員

概念 | 中國共產黨中央委員會的正式成員

中國共產黨中央委員會委員,簡稱中央委員,是中國共產黨中央委員會的正式成員。

中央委員在 中國共產黨全國代表大會 選出,可以出席 中國共產黨中央委員會全體會議

在中國共產黨中央委員會全體會議上,中央委員享有表決權,這是中央候補委員所不具備的。根據現行 黨章 規定,中央委員必須有五年以上的黨齡,任期五年。

職務介紹

在中國,中央委員通常指的是中國共產黨中央委員會委員。

根據《 中國共產黨章程 》規定,中央委員,是由 中國共產黨全國代表大會 選出,每屆任期五年。全國代表大會如提前或延期舉行,它的任期相應地改變。

中央委員會委員和候補委員必須有五年以上的黨齡。中央委員會委員和候補委員的名額,由全國代表大會決定。中央委員會委員出缺,由中央委員會候補委員按照得票多少依次遞補。

中央委員會全體會議由 中央政治局 召集,每年至少舉行一次。中央政治局向中央委員會全體會議報告工作,接受監督。在中國共產黨全國代表大會閉會期間,中央委員會執行全國代表大會的決議,領導黨的全部工作,對外代表中國共產黨。

歷屆名單

第一屆

(1921年7月—1922年7月)中央(局)委員3人:

陳獨秀(陳仲甫)、張國燾(張特立)、李達

第二屆

(1922年7月—1923年6月)中央(執行委員會)委員5人:

陳獨秀、張國燾、 蔡和森 、高君宇(高尚德)、 鄧中夏 (鄧仲澥、鄧重遠)

第三屆

(1923年6月—1925年1月)中央(執行委員會)委員9人:

陳獨秀、蔡和森、 李大釗 (李守常)譚平山、王荷波、毛澤東(毛潤之)、朱少連、項英(項德隆)、羅章龍(羅傲階)

第四屆

(1925年1月—1927年5月)中央(執行委員會)委員9人:

陳獨秀、李大釗(1925年1月-1927年4月)蔡和森、張國燾、項英、瞿秋白、彭述之、譚平山、 李維漢 、向警予(女,1925年5月-1927年5月)

第五屆

(1927年5月—1928年7月)中央(委員會)委員32人:

陳獨秀、李維漢、瞿秋白、蔡和森、李立三、鄧中夏、蘇兆征、項英、向忠發、張國燾(1927年5月-11月)、羅亦農(1927年5月-1928年4月)、趙世炎(1927年5月-7月)、張太雷(1927年5月-12月)、陳延年(1927年5月-7月)、譚平山(1927年5月-11月)、周恩來、劉少奇、任弼時、惲代英、彭湃、夏曦、賀昌、易禮容(1927年5月-1928年3月)、彭述之(1927年5月-1928年4月)、楊之華(女)、羅珠、羅章龍、李滌生、顧順章、楊其珊、陳喬年(1927年5月-1928年5月)、彭公達(1927年8月-11月)、羅登賢(1928年5月-7月)

第六屆

(1928年7月—1945年6月)中央(委員會)委員23人:

楊福濤、顧順章(1928年7月-1931年4月)、向忠發(1928年7月-1931年6月)、彭湃(1928年7月-1929年8月)、徐錫根(1928年7月-1932年)、盧福坦(1928年7月-1933年)、李滌生(1928年7月-11月)、張金保(女,1928年7月-1931年7月,1945年4月-6月)、蘇兆征(1928年7月-1929年2月)、關向應(滿族)、羅登賢(1928年7月-1933年8月)、毛澤東、楊殷(1928年7月-1929年8月)、周恩來、李源(1928年7月-秋)、蔡和森(1928年7月-1931年8月)、項英(1928年7月-1941年1月)、任弼時、余茂懷(余飛,1928年7月-1932年9月)、王藻文(1928年7月-11月)、瞿秋白(1928年7月-1935年6月)、李立三、張國燾(1928年7月-1938年4月)

第七屆

(1945年6月—1956年9月)中央(委員會)委員44人:

毛澤東、朱德、劉少奇、任弼時(1945年6月-1950年10月)、林伯渠、林彪、董必武、陳云、徐向前、關向應(滿族,1945年6月-1946年7月)、陳潭秋、高崗(1945年6月-1954年8月)、李富春、饒漱石(1945年6月-1955年3月)、李立三、羅榮桓、康生、彭真、王若飛(1945年6月-1946年4月)、張云逸、賀龍、陳毅、周恩來、劉伯承、鄭位三、張聞天(洛甫)、蔡暢(女)、鄧小平、陸定一、曾山、葉劍英、聶榮臻、彭德懷、鄧子恢、吳玉章、林楓、滕代遠、張鼎丞、李先念、徐特立、譚震林、薄一波、陳紹禹(王明)、秦邦憲(博古,1945年6月-1946年4月)

第八屆

(1956年9月—1969年4月)中央(委員會)委員97人:

毛澤東、劉少奇(1956年9月-1968年10月)、林伯渠(1956年9月-1960年5月)、鄧小平(1956年9月-)、朱德、周恩來、董必武、陳云、林彪、吳玉章(1956年9月-1966年12月)、陳伯達、蔡暢(女)、李富春、羅榮桓(1956年9月-1963年12月)、徐特立(1956年9月-1968年11月)、陸定一(1956年9月-)、羅瑞卿(1956年9月-)、徐向前、鄧穎超(女)、劉伯承、陳毅、彭德懷(1956年9月-)、廖承志、李先念、陳賡(1956年9月-1961年3月)、聶榮臻、林楓(1956年9月-)、張鼎丞、彭真(1956年9月-)、烏蘭夫(云澤,蒙古族,1956年9月-)、黃克誠(1956年9月-)、滕代遠、肖勁光、譚政、柯慶施(1956年9月-1965年4月)、粟裕(侗族)、賀龍(1956年9月-)、王首道、王維舟(1956年9月-)、鄧子恢、李克農(1956年9月-1962年2月)、楊尚昆(1956年9月-)、葉劍英、宋任窮(1956年9月-)、張云逸、劉曉(1956年9月-)、李維漢(1956年9月-)、王稼祥(1956年9月-)、康生、葉季壯(1956年9月-1967年6月)、劉瀾濤(1956年9月-)、劉寧一(1956年9月-)、薄一波(1956年9月-)、胡喬木、楊秀峰(1956年9月-)、舒同(1956年9月-)、賴若愚(1956年9月-1958年5月)、張際春(1956年9月-1968年9月)、程子華(1956年9月-)、陳郁、劉長勝(1956年9月-1967年1月)、伍修權(1956年9月-)、肖克(1956年9月-)、錢瑛(女,1956年9月-)、王從吾(1956年9月-)、鄧華、馬明方(1956年9月-)、張聞天(1956年9月-)、譚震林(1956年9月-)、劉亞樓(1956年9月-1965年5月)、李雪峰、陳少敏(女)、李葆華(1956年9月-)、許光達、王震、曾山、林鐵(1956年9月-)、鄭位三(1956年9月-)、徐海東、肖華(1956年9月-)、胡耀邦、趙爾陸(1956年9月-1967年2月)、歐陽欽(1956年9月-)、習仲勛(1956年9月-)、劉格平(回族)、謝富治、安子文(1956年9月-)、賈拓夫(1956年9月-1967年5月)、李立三(1956年9月-1967年6月)、黃敬(1956年9月-1958年2月)、李井泉(1956年9月-)、吳芝圃(1956年9月-1967年10月)、呂正操(1956年9月-)、王樹聲、陶鑄、曾希圣(1956年9月-1968年7月)、陳紹禹(王明)

第九屆

(1969年4月—1973年8月)中央(委員會)委員170人:

毛澤東、林彪(1969年4月—1971年9月)

(以下按姓氏筆畫次序排列)

丁盛、于桑、馬福全、王震、王白旦(王百得)、王進喜(1969年4月—1970年11月)、王宏坤、王秀珍(女)、王秉璋、王國藩、王洪文、王樹聲、王首道、王效禹(1969年4月—)、王淮湘、王超柱、王輝球、王新亭、鄧子恢(1969年4月—1972年12月)、鄧穎超(女)、韋國清(壯族)、天寶(藏族)、孔石泉、葉群(女,1969年4月—1971年9月)、葉劍英、龍書金、鄺任農、田華貴、申茂功、皮定均、劉豐、劉偉、劉子厚、劉興元、劉伯承、劉均益、劉賢權、劉建勛、劉結挺(1969年4月—1970年)、劉格平(回族)、劉盛田、劉錫昌、江青(女)、江禮銀、江擁輝、江燮元、朱德、華國鋒、許世友、任思忠、年繼榮、紀登奎、陳云、陳郁、陳康、陳毅(1969年4月—1972年1月)、陳士榘、陳永貴、陳先瑞、陳伯達(1969年4月—1971年9月)、陳奇涵、陳錫聯、李強、李震、李大章、李天佑(1969年4月—1970年9月)、李水清、李四光(1969年4月—1971年4月)、李先念、李作鵬(1969年4月—1971年9月)、李順達、李素文(女)、李雪峰(1969年4月—1971年1月)、李富春、李瑞山、李德生、吳濤(蒙古族)、吳德、吳大勝、吳法憲(1969年4月—1971年9月)、吳桂賢(女)、吳瑞林、呂玉蘭(女)、張才千、張天云、張云逸、張達志、張池明、張體學、張國華(1969年4月—1972年2月)、張恒云、張春橋、張鼎丞、張翼翔、汪東興、張富貴、張福恒、邱創成、邱會作(1969年4月—1971年9月)、邱國光、楊春甫、楊得志、楊富珍(女)、杜平、蘇靜、肖勁光、余秋里、周興、周赤萍、周建人、周恩來、鄭維山、寶日勒岱(女,蒙古族)、范文瀾(1969年4月—7月)、宗希云、冼恒漢(壯族)、胡繼宗、姚文元、南萍、饒興禮、耿飚、徐向前、徐海東(1969年4月—1970年3月)、徐景賢、聶榮臻、唐岐山、唐忠富、錢之光、郭沫若、袁升平、倪志福、夏邦銀、莫顯耀、高維嵩、梁興初、康生、黃鎮、黃永勝(1969年4月—1971年9月)、曹里懷、曹軼歐(女)、尉鳳英(女)、鹿田計、曾山(1969年4月—1972年4月)、曾紹山、曾國華、曾思玉、彭紹輝、魯瑞林、韓先楚、粟裕(侗族)、溫玉成、董必武、董明會、程世清、謝家祥、謝富治(1969年4月—1972年3月)、賴際發、解學恭、譚甫仁(1969年4月—1970年12月)、賽福鼎(賽福鼎·艾澤孜,維吾爾族)、蔡暢(女)、蔡協斌、蔡樹海(女)、滕代遠、滕海清、潘世告、潘復生、魏秉奎

第十屆

(1973年8月—1977年8月)中央(委員會)委員195人:

毛澤東(1973年8月—1976年9月)

(以下按姓氏筆畫為序)

丁盛(1973年8月—“文化大革命”結束)、丁可則、丁國鈺、馬寧(1973年8月—“文化大革命”結束)、馬天水(1973年8月—“文化大革命”結束)、于桑、于會泳(1973年8月—“文化大革命”結束)、于洪亮、王諍、王震、王必成、王宏坤、王秀珍(女,1973年8月—“文化大革命”結束)、王國藩、王洪文(1973年8月—1976年10月)、王樹聲(1973年8月—1974年1月)、王首道、王淑珍(女)、王淮湘、王超柱、王稼祥(1973年8月—1974年1月)、天寶(藏族)、巴桑(女,藏族)、方毅、鄧小平(1973年8月—1976年4月,1977年7月—8月)、鄧穎超(女)、尤太忠、孔石泉、孔照年、烏蘭夫(蒙古族)、韋國清(壯族)、馮鉉、司馬義·艾買提(維吾爾族)、白如冰、田華貴、田維新、皮定均(1973年8月—1976年7月)、葉劍英、劉偉、劉子厚、劉興元、劉伯承、劉均益(1973年8月—“文化大革命”結束)、劉賢權、劉建勛、劉盛田(1973年8月—1977年3月)、劉湘屏(女,1973年8月—1976年10月)、劉錫昌、江青(女,1973年8月—1976年10月)、江禮銀、江擁輝、江燮元、朱德(1973年8月—1976年7月)、朱穆之、許世友、呂玉蘭(女)、安平生、莊則棟(1973年8月—“文化大革命”結束)、華國鋒、華林森(1973年8月—“文化大革命”結束)、喬冠華、任思忠、年繼榮、紀登奎、邢燕子(女)、陳云、陳郁(1973年8月—1974年3月)、陳康、陳士榘、陳永貴、陳先瑞、陳奇涵、陳錫聯、陳慕華(女)、杜平、李達、李強、李震(1973年8月—10月)、李大章(1973年8月—1976年5月)、李井泉、李水清、李任之、李先念、李志民、李順達、李素文(女)、李葆華、李富春(1973年8月—1975年1月)、李瑞山、李德生、谷牧、楊勇、楊春甫、楊得志、吳濤(蒙古族)、吳德、吳大勝、吳桂賢(女)、蘇靜、蘇振華、張才千、張云逸(1973年8月—1974年11月)、張平化、張達志、張池明、張延成、張體學(1973年8月—9月)、張宗遜、張恒云(1973年8月—1975年)、張洪池(1973年8月—“文化大革命”結束)、張樹芝、張春橋(1973年8月—1976年10月)、張維民(1973年8月—“文化大革命”結束)、張富貴、張福恒、張鼎丞、張翼翔、汪東興、肖勁光、岑國榮、宋佩璋(1973年8月—“文化大革命”結束)、余秋里、周興(1973年8月—1975年10月)、周宏寶(1973年8月—“文化大革命”結束)、周麗琴(女)、周純麟、周建人、周恩來(1973年8月—1976年1月)、寶日勒岱(女,蒙古族)、宗希云、林麗韞(女)、羅青長、羅錫康(1973年8月—“文化大革命”結束)、冼恒漢(壯族,1973年8月—“文化大革命”結束)、金祖敏(1973年8月—“文化大革命”結束)、姚文元(1973年8月—1976年10月)、饒興禮、段君毅、祝家耀(1973年8月—“文化大革命”結束)、胡繼宗(1973年8月—1974年7月)、趙紫陽、耿飚、耿起昌、錢之光、錢正英(女)、郭玉峰、郭宏杰、郭沫若、徐向前、徐景賢(1973年8月—“文化大革命”結束)、夏邦銀(1973年8月—“文化大革命”結束)、唐岐山(1973年8月—“文化大革命”結束)、唐忠富(1973年8月—“文化大革命”結束)、倪志福、聶榮臻、莫顯耀、秦基偉、陶魯笳、姫鵬飛、康生(1973年8月—1975年12月)、黃華、黃鎮、尉鳳英(女)、鹿田計、曹里懷、曹軼歐(女)、崔海龍(朝鮮族)、梁錦棠(1973年8月—“文化大革命”結束)、韓英、韓先楚、粟裕(侗族)、董必武(1973年8月—1975年4月)、董明會(1973年8月—“文化大革命”結束)、傅傳作、焦林義、曾紹山、曾思玉、彭紹輝、謝家祥、謝靜宜(女,1973年8月—“文化大革命”結束)、魯瑞林、解學恭、蔡暢(女)、蔡嘯、蔡協斌、蔡樹梅(女,1973年8月—“文化大革命”結束)、滕代遠、譚啟龍、譚震林、廖承志、賽福鼎(賽福鼎·艾則孜,維吾爾族)、潘世告(1973年8月—“文化大革命”結束)、樊德玲、魏秉奎(1973年8月—“文化大革命”結束)

第十一屆

(1977年8月—1982年9月)中央(委員會)委員201人:

華國鋒

(以下按姓氏筆畫為序)

丁可則、丁國鈺、于桑、于明濤、于洪亮、萬達、萬里、馬力(1977年8月—1979年9月)、馬輝、馬文瑞、馬興元、天寶(藏族)、王平、王諍(1977年8月—1978年8月)、王猛、王謙、王震、王一平、王世泰、王必成、王光宇、王秀秀(女)、王茂全、王林鶴、王國藩、王首道、王恩茂、王超柱、韋國清(壯族)、尤太忠、毛致用、烏蘭夫(蒙古族)、方毅、鄧小平、鄧穎超(女)、孔原、孔石泉、孔照年、巴桑(女,藏族)、葉飛、葉劍英、白如冰、白棟材、馮鉉、司馬義·艾買提(維吾爾族)、邢燕子(女)、呂玉蘭(女)、呂正操、喬曉光、朱光亞、朱穆之、伍修權、任榮、任仲夷、任思忠、劉偉、劉震、劉子厚、劉光濤、劉興元、劉伯承、劉建勛、劉春樵、劉錫昌(1977年8月—1979年2月)、江華(瑤族)、江禮銀(1977年8月—1978年12月)、江擁輝、江渭清、池必卿、安平生、許世友、許家屯、阮泊生、紀登奎、杜義德、楊勇、楊成武、楊易辰、楊得志、楊靜仁(回族)、蘇靜、蘇振華(1977年8月—1979年2月)、蘇毅然、李達、李強、李子元、李井泉、李水清、李世俊、李先念、李任之、李志民、李啟明、李葆華、李瑞山、李德生、肖華、肖克、肖勁光、吳德、吳全清、吳桂賢(女)、余秋里、谷牧、希候巴(藏族)、汪鋒、汪東興、汪明章、宋平、宋時輪、張才千、張玉華、張平化、張立憲、張廷發、張勁夫、張愛萍、張铚秀、張富貴、張福恒、張鼎丞(1977年8月—1981年12月)、陳云、陳丕顯、陳永貴、陳偉達、陳奇涵(1977年8月—1981年6月)、陳國棟、陳錫聯、陳福漢、陳慕華(女)、陳璞如、林乎加、林李明(1977年8月)、林麗韞(女)、羅青長、羅瑞卿(1977年8月—1978年8月)、周純麟、周建人、寶日勒岱(女,蒙古族)、宗希云、胡立教、胡耀邦、郝建秀(女)、趙志堅、趙蒼璧、趙辛初、趙紫陽、段君毅、饒興禮、姚依林、賀誠、秦基偉、耿飚、耿起昌(1977年8月—1978年3月)、聶鳳智、聶榮臻、錢之光、錢正英(女)、鐵瑛、倪志福、徐向前、郭玉峰(1977年8月—12月)、郭沫若(1977年8月—1978年6月)、唐克、姫鵬飛、黃華、黃鎮、黃歐東、黃知真、曹里懷、曹軼歐(女,1977年8月—1981年)、康世恩、康克清(女)、鹿田計(1977年8月—1978年8月)、梁必業、韓英、韓先楚、彭沖、彭紹輝(1977年8月—1978年4月)、覃應機(壯族)、粟裕(侗族)、程子華、儲江、焦林義、魯大東、曾紹山、曾思玉、解學恭(1977年8月—)、蔡暢(女)、蔡嘯、廖漢生(土家族)、廖志高、廖承志、賽福鼎(賽福鼎·艾則孜,維吾爾族)譚啟龍、譚震林、樊德玲(1977年8月—1981年12月)、薛金達、霍士廉、戴光前

第十二屆

(1982年9月—1987年11月)中央(委員會)委員210人:

于明濤、于洪恩、萬達、萬里、萬海峰、馬文瑞(1982年9月—1985年9月)、馬興元、習仲勛、王芳、王猛、王震(1982年9月—1985年9月)、王丙乾、王漢斌、王光中、王光宇、王兆國、王全國、王任重、王克文、王誠漢、王恩茂(1982年9月—1985年9月)、王崇倫、王朝文(苗族)、王鶴壽(1982年9月—1985年9月)、韋國清(壯族,1982年9月—1985年9月)、尤太忠、毛致用、烏蘭夫(蒙古族,1982年9月—1985年9月)、方毅、巴桑(女,藏族)、鄧力群、鄧小平、鄧穎超(女,1982年9月—1985年9月)、鄧稼先(1982年9月—1986年7月)、布赫(蒙古族)、葉飛、葉劍英(1982年9月—1985年9月)、田紀云、白棟材(1982年9月—1985年9月)、司馬義·艾買提(維吾爾族)、邢燕子(女)、呂培儉、朱云謙、朱光亞、朱穆之(1982年9月—1985年9月)、喬石、喬曉光、伍精華(彝族)、任仲夷(1982年9月—1985年9月)、華國鋒、向守志、劉震(1982年9月—1985年9月)、劉正威、劉華清(1982年9月—1985年9月)、劉志堅(1982年9月—1985年9月)、劉復之(1982年9月—1985年9月)、劉振華、江澤民、江擁輝、池必卿、安平生、許家屯(1982年9月—1985年9月)、孫大光(1982年9月—1985年9月)、陰法唐、嚴東生、蘇鋼、蘇毅然、李銳(1982年9月—1985年9月)、李鵬、李立安、李子奇、李立功、李東冶、李先念、李啟明(1982年9月—1985年9月)、李學智、李夢華、李緒鄂、李森茂、李瑞環、李錫銘、李溪漙、李德生(1982年9月—1985年9月)、李耀文、楊波、楊勇(1982年9月—1983年1月)、楊堤、楊成武、楊汝岱、楊易辰(1982年9月—1985年9月)、楊尚昆、楊得志、楊靜仁(回族)、楊德中、肖華、肖寒(1982年9月—1985年9月)、肖全夫(1982年9月—1985年9月)、吳全清、吳學謙、何康、何東昌、余秋里、谷牧、沈圖(1982年9月—1987年7月)、沈因洛、宋平、宋任窮(1982年9月—1985年9月)、張壽、張震(1982年9月—1985年9月)、張廷發(1982年9月—1985年9月)、張再旺、張勁夫、張愛萍(1982年9月—1985年9月)、張铚秀(1982年9月—1985年9月)、陳云、陳彬、陳雷、陳仁洪、陳丕顯、陳偉達(1982年9月—1985年9月)、陳希同、陳國棟(1982年9月—1985年9月)、陳福漢、陳慕華(女)、陳璞如、林若、林乎加(1982年9月—1985年9月)、林麗韞(女)、羅青長、周惠、周子健(1982年9月—1985年9月)、周世忠、周建南、鄭三生(1982年9月—1985年9月)、鄭拓彬、項南、趙守一(1982年9月—1985年9月)、趙興元、趙志堅、趙蒼璧(1982年9月—1985年9月)、趙南起(朝鮮族)、趙海峰、趙紫陽、郝建秀(女)、胡宏、胡繩、胡立教(1982年9月—1985年9月)、胡喬木、胡啟立、胡耀邦、柳林、饒興禮、洪學智(1982年9月—1985年9月)、姚廣、姚依林、賀進恒、賀敬之、秦川、秦仲達、秦基偉、袁寶華(1982年9月—1985年9月)、聶榮臻(1982年9月—1985年9月)、莫文祥、熱地(藏族)、顧秀蓮(女)、錢正英(女)、錢永昌、鐵瑛(1982年9月—1985年9月)、鐵木爾·達瓦買提(維吾爾族)、倪志福、徐少甫、徐向前(1982年9月—1985年9月)、殷淵、高揚文、郭力文(女)、唐克、黃華(1982年9月—1985年9月)、黃知真、黃新廷(1982年9月—1985年9月)、崔乃夫、崔月犁、康世恩、康克清(女,1982年9月—1985年9月)、章澤、梁必業(1982年9月—1985年9月)、梁靈光(1982年9月—1985年9月)、梁步庭、彭沖、彭真、蔣南翔(1982年9月—1985年9月)、韓先楚(1982年9月—1985年9月)、韓培信、覃應機(壯族,1982年9月—1985年9月)、傅奎清、焦林義、魯大東(1982年9月—1985年9月)、謝希德(女)、謝振華(1982年9月—1985年9月)、強曉初、解峰、廖漢生(土家族,1982年9月—1985年9月)、廖承志(1982年9月—1983年6月)、賽福鼎(賽福鼎·艾則孜,維吾爾族)、譚友林(1982年9月—1985年9月)、譚啟龍(1982年9月—1985年9月)、譚善和(1982年9月—1985年9月)、薛駒、穆青(回族)、戴蘇理

第十三屆

(1987年11月—1992年10月)中央(委員會)委員175人:

丁關根、丁衡高、于永波(滿族)、于洪恩、萬里、萬紹芬(女)王濤、王海、王蒙、王群、王丙乾、王漢斌、王成斌、王任重(1987年11月—1992年3月)王兆國、王忍之、王茂林、王朝文(苗族)王森浩、王瑞林、毛致用、尹克升、艾知生、布赫(蒙古族)盧榮景、葉選平、田紀云、史玉孝、白立忱(回族)司馬義·艾買提(維吾爾族)邢崇智、呂培儉、朱訓、朱光、朱良、朱光亞、喬石、伍紹祖、伍精華(彝族)任建新、華國鋒、全樹仁、多吉才讓(藏族)劉正威、劉安元、劉振華、劉精松、關廣富(滿族)、江澤民、許士杰(1987年11月—1991年7月)阮崇武、孫維本、芮杏文、李鵬、李九龍、李子奇、李長春、李立功、李旭閣、李際均、李澤民、李貴鮮、李根深、李鐵映、李乾元、李夢華、李瑞環、李錫銘、李新良、李德洙(朝鮮族)楊正午(土家族)楊白冰、楊汝岱、楊析綜、楊尚昆、楊泰芳、楊靜仁(回族)楊德中、吳文英(女)吳官正、吳學謙、吳蔚然、何康、何東昌、何竹康、鄒家華、沈達人、沈祖倫、宋平、宋健、宋漢良、宋德福、遲浩田、張壽、張仲先、張勃興、張幗英(女)、陸懋曾、陳玉英(女)、陳光毅、陳希同、陳俊生、陳輝光、陳慕華(女)、林若、林麗韞(女)、羅干、周光召、周衣冰、周克玉、鄭拓彬、房維中、趙東宛、趙先順、趙宗鼐、趙南起(朝鮮族)、趙紫陽(1987年11月—1989年6月)、趙富林、郝建秀(女)、胡平、胡啟立、胡錦濤、胡耀邦(1987年11月—1989年4月)、侯捷、侯宗賓、姜春云、姜洪泉、姚依林、賀敬之、秦仲達、秦基偉、熱地(藏族)、袁偉民、聶奎聚(1987年11月—1992年7月)、聶璧初、賈春旺、顧秀蓮(女)、顧金池、錢正英(女)、錢永昌(1987年11月—1992年3月)、錢李仁、錢其琛、鐵木爾·達瓦買提(維吾爾族)、倪志福、徐惠滋、高狄、高煥昌、郭振乾、郭超人、朗大忠(傣族)、戚元靖、崔乃夫、閻明復、梁步庭、梁棟材、尉健行、彭沖、董繼昌、蔣心雄、蔣民寬、韓培信、程維高、傅全有、普朝柱、溫家寶、謝非、謝希德(女)、雷鳴球、鮑彤(1987年11月—1992年3月)、蔡誠、廖暉、熊清泉、賽福鼎·艾則孜(維吾爾族)、薛駒、魏金山

第十四屆

(1992年10月—1997年9月)中央委員會委員189人 :

丁文昌、丁關根、丁衡高、于永波(滿族)、王克、王濤、王海、王群、王漢斌、王成斌、王兆國、王茂林、王忠禹、王維澄、王朝文(苗族)、王森浩、王瑞林、毛致用、烏力吉(蒙古族)、尹克升、鄧鴻勛、艾知生、盧榮景、葉連松、葉選平、田紀云、田曾佩、史玉孝、白立忱(回族)、白清才、司馬義·艾買提(維吾爾族)、成克杰(壯族)、呂楓、呂培儉、朱訓、朱光亞、朱森林、朱敦法、朱镕基、喬石、伍紹祖、任建新、華國鋒、全樹仁、多吉才讓(藏族)、劉中一、劉正威、劉仲藜、劉華清、劉安元、劉紀原、劉忠德、劉劍鋒、劉精松、齊懷遠、關廣富(滿族)、江澤民、阮崇武、孫維本、李景、李鵬、李九龍、李長春、李文卿、李來柱、李嵐清、李伯勇、李希林、李際均、李其炎、李澤民、李貴鮮、李鐵映、李瑞環、李德洙(朝鮮族)、楊正午(土家族)、楊白冰、楊國梁、楊德中、吳儀(女)、吳文英(女)、吳邦國、吳官正、何光遠、何竹康、何椿霖、佟寶存、谷善慶、鄒家華、汪家镠(女)沈達人、宋健、宋漢良、宋克達(1992年10月—1995年9月)、宋清渭、宋德福、遲浩田、張工、張震、張丁華、張萬年、張立昌、張連忠、張勃興、張思卿、張美遠、張幗英(女)、張福森、陳玉英(女)、陳邦柱、陳光毅、陳希同(1992年10月—1995年9月)、陳奎元、陳俊生、陳敏章、陳煥友、陳錦華、陳慕華(女)、邵華澤、邵奇惠、林麗韞(女)、固輝、羅干、和志強(納西族)、岳岐峰、周南、周文元、周玉書、周光召、周克玉、鄭必堅、趙志浩、趙南起(朝鮮族)、趙富林、郝建秀(女)、胡平、胡啟立、胡富國、胡錦濤、侯捷、侯宗英、姜春云、袁偉民、熱地(藏族)、賈慶林、賈志杰、賈春旺、顧秀蓮(女)、顧金池、錢正英(女)、錢其琛、鐵木爾·達瓦買提(維吾爾族)、倪志福、徐惠滋、高嚴、高天正、高德占、郭振乾、郭超人、陶駟駒、黃菊、黃璜、黃啟璪(女)、黃鎮東、曹雙明、曹芃生、戚元靖(1992年10月—1994年11月)、崔乃夫、梁棟材、尉健行、彭珮云(女)、葛洪升、蔣心雄、蔣民寬、蔣祝平、韓杼濱、程維高、傅全有、傅錫壽、魯平、普朝柱、溫家寶、謝非、謝世杰、雷鳴球、路甬祥、廖暉、譚紹文(1992年10月—1993年2月)、魏金山

第十五屆

(1997年9月—2002年11月)中央委員會委員193人 :

丁文昌、丁關根、于永波(滿族)、馬忠臣、王克、王云坤、王樂泉、王兆國、王茂林、王茂潤、王忠禹、王洛林、王夢奎、王瑞林、云布龍(蒙古族,1997年9月—2000年6月)、毛如柏、方祖岐、石云生、盧榮景、盧瑞華、葉連松、田鳳山、田成平、田紀云、白立忱(回族)、白恩培、令狐安、包敘定、司馬義·艾買提(維吾爾族)、邢世忠、回良玉(回族)、朱麗蘭(女)、朱育理、朱镕基、伍紹祖、華國鋒、多吉才讓(藏族)、劉江、劉淇、劉云山、劉方仁、劉書田、劉仲藜、劉華秋、劉紀原、劉明祖、劉忠德、劉順堯、劉劍鋒、劉精松、江澤民、孫、英、孫文盛、孫家正、杜青林、杜鐵環、李鵬、李長春、李兆焯(壯族)、李克強、李嵐清、李良輝、李金華、李澤民、李建國、李春亭、李貴鮮、李鐵映、李繼耐、李盛霖、李瑞環、李新良、李德洙(朝鮮族)、楊正午(土家族)楊懷慶、楊國屏、楊國梁、肖揚、吳儀(女)、吳邦國、吳亦俠(1997年9月—1998年9月)、吳官正、吳基傳、何、勇、何椿霖、汪嘯風、宋健、宋寶瑞、宋瑞祥、宋德福、遲浩田、張工、張丁華、張萬年、張文岳、張文康、張立昌、張志堅、張國光、張思卿、張俊九、張維慶、張福森、張德江、張德鄰、阿不來提·阿不都熱西提(維吾爾族)、陳云林、陳邦柱、陳至立(女)、陳光毅、陳明義、陳奎元、陳炳德、陳煥友、陳耀邦、邵華澤、林麗韞(女)羅干、周子玉、周光召、周坤仁、鄭必堅、鄭斯林、項懷誠、郝建秀(女)、胡富國、胡錦濤、鈕茂生(滿族)、俞正聲、聞世震、姜春云、姜恩柱、姜福堂、洪虎、賀國強、熱地(藏族)、桂世鏞、賈慶林、賈志杰、賈春旺、顧秀蓮(女)、柴松岳、錢其琛、錢國梁、錢樹根、倪志福、徐永清、徐匡迪、徐有芳、高、嚴、郭東坡、郭超人(1997年9月—2000年6月)、唐天標、唐家璇、陶伯鈞、陶駟駒、黃菊、黃啟璪(女)黃鎮東、曹剛川、曹伯純、盛華仁、閻海旺、梁光烈、尉健行、隋明太、隗福臨(滿族)、彭珮云(女)、蔣祝平、韓杼濱、程安東、程維高、傅全有、傅志寰、舒圣佑、舒惠國、曾慶紅、曾培炎、溫宗仁、溫家寶、謝非(1997年9月—1999年10月)、謝世杰、蒲海清、雷鳴球、路甬祥、廖暉、廖錫龍、滕文生、戴秉國(土家族)、戴相龍

第十六屆

(2002年11月—2007年10月)中央委員會委員:

習近平、馬凱、馬啟智(回族)、馬曉天、王剛、王晨、王云龍、王云坤、王太華、王樂泉、王兆國、王眾孚、王旭東、王岐山、王滬寧、王金山、王建民、王勝俊、王鴻舉、烏云其木格(女,蒙古族)鄧昌友、石云生、石秀詩、石宗源(回族)盧展工、田鳳山(2002年11月——2004年9月)、田成平、田聰明、白立忱(回族)、白志健、白克明、白恩培、司馬義·艾買提(維吾爾族)、列確(藏族)、呂福源(2002年11月——2004年5月)、回良玉(回族)、朱啟、喬清晨、華建敏、多吉才讓(藏族)、劉京、劉淇、劉云山、劉書田、劉冬冬、劉永治、劉延東(女)、劉華秋、劉志軍、劉振華、劉鎮武、許永躍、許其亮、孫志強、孫家正、牟新生、蘇榮、杜青林、李長江、李長春、李至倫、李兆焯(壯族)、李安東、李克強、李金華、李建國、李榮融、李棟恒、李貴鮮、李鐵林、李繼耐、李乾元、李盛霖、李肇星、李德洙(朝鮮族)、李毅中、楊元元、楊正午(土家族)、楊懷慶、楊德清、肖揚、吳儀(女)、吳雙戰、吳邦國、吳官正、何勇、汪光燾、汪恕誠、汪嘯風、沈濱義、宋法棠、宋照肅、宋德福、遲萬春、張云川、張中偉、張文臺、張文康、張玉臺、張左己、張立昌、張慶偉、張慶黎、張學忠、張春賢、張俊九、張高麗、張維慶、張福森、張德江、張德鄰、陸浩、阿不來提·阿不都熱西提(維吾爾族)、陳云林、陳至立(女)陳傳闊、陳良宇(2002年11月—2006年9月)、陳建國、陳奎元、陳炳德、陳福今、羅干、羅清泉、季允石、金人慶、周強、周小川、周聲濤、周遇奇、鄭萬通、鄭斯林、孟學農、孟建柱、項懷誠、趙可銘、趙樂際、趙啟正、胡錦濤、鈕茂生(滿族)、俞正聲、聞世震、姜福堂、洪虎、賀國強、袁偉民、熱地(藏族)、賈慶林、賈治邦、賈春旺、柴松岳、錢運錄、錢國梁、錢樹根、徐匡迪、徐有芳、徐光春、徐榮凱、徐冠華、高祀仁、郭金龍、唐天標、唐家璇、黃菊、黃華華、黃晴宜(女)、黃智權、黃鎮東、曹剛川、曹伯純、常萬全、符廷貴、閻海旺、梁光烈、隋明太、葛振峰、韓正、儲波、曾慶紅、曾培炎、溫宗仁、溫家寶、蒲海清、蒙進喜、雷鳴球、虞云耀、路甬祥、解振華、靖志遠、廖暉、廖錫龍、滕文生、戴秉國(土家族)、戴相龍、魏禮群

第十七屆

(2007年10月—-2012年11月)中央委員會委員:

于幼軍(2007年10月—2008年10月)、衛留成、習近平、馬馼(女)、馬凱、馬曉天、王剛、王君、王珉、王晨、王毅、王萬賓、王太華、王正偉(回族)、王東明、王樂泉、王兆國、王旭東、王岐山、王滬寧、王國生(軍隊)、王金山、王勝俊、王家瑞、王鴻舉、王喜斌、烏云其木格(女,蒙古族)、尹蔚民、鄧楠(女)、鄧昌友、艾斯海提·克里木拜(哈薩克族)、石宗源(回族)、盧展工、田成平、田修思、白立忱(回族)、白志健、白恩培、白景富、令計劃、司馬義·鐵力瓦爾地(維吾爾族)、吉炳軒、列確(藏族)、呂祖善、回良玉(回族)、朱之鑫、朱維群、華建敏、向巴平措(藏族)、劉京、劉淇、劉鵬、劉源、劉云山、劉冬冬、劉永治、劉成軍、劉延東(女)、劉奇葆、劉明康、劉曉江、劉家義、許其亮、孫大發、孫忠同、孫春蘭(女)、孫政才、孫曉群、蘇榮、杜青林、李斌(女)、李長才、李長江、李長春、李從軍、李世明、李成玉(回族)、李兆焯(壯族)、李克強、李學舉、李學勇、李建國、李榮融、李海峰(女)、李繼耐、李盛霖、李景田(滿族)、李源潮、李毅中、楊晶(蒙古族)、楊元元、楊傳堂、楊衍銀(女)、楊潔篪、楊崇匯、肖捷、吳雙戰、吳邦國、吳勝利、吳愛英(女)、吳新雄、何勇、汪洋、沈躍躍(女)、宋秀巖(女)、遲萬春、張平、張陽、張又俠、張云川、張文岳、張玉臺、張左己、張慶偉、張慶黎、張寶順、張春賢、張高麗、張海陽、張德江、陸兵(壯族)、陸浩、阿不來提·阿不都熱西提(維吾爾族)、陳雷、陳至立(女)、陳國令、陳建國、陳奎元、陳炳德、范長龍、林樹森、尚福林、羅保銘、羅清泉、周濟、周強、周小川、周生賢、周伯華、房峰輝、孟學農、孟建柱、趙樂際、趙克石、趙洪祝、胡春華、胡錦濤、柳斌杰、俞正聲、姜大明、姜偉新、姜異康、賀國強、秦光榮、袁純清、耿惠昌、聶衛國、賈慶林、賈治邦、錢運錄、徐光春、徐守盛、徐紹史、高強、郭金龍、郭庚茂、黃小晶、黃華華、黃晴宜(女)、黃獻中、曹建明、盛光祖、常萬全、符廷貴、章沁生、梁光烈、梁保華、彭小楓、彭清華、葛振峰、董貴山、蔣巨峰、韓正、韓長賦、喻林祥、儲波、童世平、溫家寶、謝旭人、強衛、路甬祥、靖志遠、蔡武、廖暉、廖錫龍、戴秉國(土家族)、戴相龍、魏禮群

第十八屆

(2012年11月—2017年10月中央委員會委員):

于廣洲、習近平、馬凱、馬飚(壯族)、馬興瑞、馬曉天、馬建堂、王君、王俠(女)、王勇、王晨、王毅、王萬賓、王玉普 、王正偉(回族)、王東明、王光亞、王偉光、王安順、王志剛、王岐山、、王滬寧、王國生、王學軍、王勝俊、王洪堯、王憲魁、王冠中、王家瑞、王教成、王新憲、王儒林、、王作安、支樹平、尤權、車俊、尹蔚民、巴音朝魯(蒙古族)、巴特爾(蒙古族)、盧展工、葉小文、田中、白瑪赤林(藏族)、白春禮(滿族)、吉炳軒、朱小丹、朱福熙、全哲洙(朝鮮族)、劉鵬、劉源、劉鶴、劉云山、劉亞洲、劉成軍、劉偉平、劉延東(女)、劉奇葆、劉曉江、劉家義、劉粵軍、劉福連、許達哲、許其亮、許耀元、孫建國、孫春蘭(女)、孫思敬、杜青林、杜金才、杜恒巖、李偉、李斌(女)李從軍、李紀恒、李克強、李學勇、李建華、李建國、李鴻忠、李源潮、楊晶(蒙古族)、楊傳堂、楊潔篪、肖鋼、肖捷、吳昌德、吳勝利、吳新雄、何毅亭、冷溶、汪洋、汪永清、沈躍躍(女)、 沈德詠 、宋大涵、宋秀巖(女)張陽、張茅、張毅、張又俠、張仕波、張慶偉、張慶黎、張志軍、張國清、張寶順、張春賢、張高麗、張海陽、張裔炯、張德江、陸昊、陳希、陳雷、陳全國、陳求發(苗族)、陳寶生、陳政高、陳敏爾、努爾·白克力(維吾爾族)、苗圩、范長龍、林軍、林左鳴、尚福林、羅志軍、羅保銘、周濟、周強、周生賢、鄭衛平、房峰輝、孟學農、孟建柱、趙實(女)、趙正永、趙樂際、趙克石、趙克志、趙宗岐、趙洪祝、胡澤君(女)、胡春華、俞正聲、姜大明、姜異康、駱惠寧、秦光榮、袁純清、袁貴仁、耿惠昌、聶衛國、栗戰書、賈廷安、夏寶龍、鐵凝(女)、徐守盛、徐紹史、徐粉林、高虎城、郭聲琨、郭金龍、郭庚茂、郭樹清、黃奇帆、黃樹賢、曹建明、戚建國、常萬全、鹿心社、彭勇、彭清華、蔣定之、蔣建國、韓正、韓長賦、焦煥成、謝伏瞻、 強衛 、樓繼偉、解振華、褚益民、蔡武、蔡名照、蔡英挺、蔡赴朝、雒樹剛、魏亮、魏鳳和

馬建堂 (2014年10月中國共產黨第十八屆中央委員會第四次全體會議遞補為中央委員會委員)

王作安(2014年10月中國共產黨第十八屆中央委員會第四次全體會議遞補為中央委員會委員)

毛萬春 (2014年10月中國共產黨第十八屆中央委員會第四次全體會議遞補為中央委員會委員)

劉曉凱(苗族,2015年10月中國共產黨第十八屆中央委員會第五次全體會議遞補為中央委員會委員)

陳志榮(黎族,2015年10月中國共產黨第十八屆中央委員會第五次全體會議遞補為中央委員會委員)

金振吉 (朝鮮族,2015年10月中國共產黨第十八屆中央委員會第五次全體會議遞補為中央委員會委員)

趙憲庚 (2016年10月中國共產黨第十八屆中央委員會第六次全體會議遞補為中央委員會委員)

咸輝 (女,回族,2016年10月中國共產黨第十八屆中央委員會第六次全體會議遞補為中央委員會委員 )

崔波 (2017年10月中國共產黨第十八屆中央委員會第七次全體會議遞補為中央委員會委員)

舒曉琴(2017年10月中國共產黨第十八屆中央委員會第七次全體會議遞補為中央委員會委員)

馬順清 (2017年10月中國共產黨第十八屆中央委員會第七次全體會議遞補為中央委員會委員)

王建軍(2017年10月中國共產黨第十八屆中央委員會第七次全體會議遞補為中央委員會委員)

李強(2017年10月中國共產黨第十八屆中央委員會第七次全體會議遞補為中央委員會委員)

陳武 (2017年10月中國共產黨第十八屆中央委員會第七次全體會議遞補為中央委員會委員)

陳鳴明 (2017年10月中國共產黨第十八屆中央委員會第七次全體會議遞補為中央委員會委員)

趙立雄(2017年10月中國共產黨第十八屆中央委員會第七次全體會議遞補為中央委員會委員)

趙樹叢(2017年10月中國共產黨第十八屆中央委員會第七次全體會議遞補為中央委員會委員)

段春華 (2017年10月中國共產黨第十八屆中央委員會第七次全體會議遞補為中央委員會委員)

洛桑江村 (2017年10月中國共產黨第十八屆中央委員會第七次全體會議遞補為中央委員會委員 )

第十九屆

中國共產黨第十九屆中央委員會委員名單

(204名)

(按姓氏筆畫為序排列)

乙曉光、丁來杭、丁學東、丁薛祥、于偉國、于忠福、萬立駿、習近平、馬飚(壯族)馬興瑞、王寧(武警)王軍、王勇、王晨、王毅、王小洪、王玉普 【注4】 、王正偉(回族)王東明、王東峰、王爾乘、王志民、王志剛、王滬寧、王國生、王建軍、王建武、王曉東、王曉暉、王家勝、王蒙徽、尤權、車俊、尹力、巴音朝魯(蒙古族)巴特爾(蒙古族)艾力更·依明巴海(維吾爾族)石泰峰、布小林(女,蒙古族)盧展工、白春禮(滿族)吉炳軒、畢井泉、曲青山、朱生嶺、劉奇、劉雷、劉鶴、劉士余 【注2】 、劉萬龍、劉奇葆、劉國中、劉國治、劉金國、劉結一、劉振立、劉家義、劉賜貴、劉粵軍、齊扎拉(藏族)安兆慶(錫伯族)許勤、許又聲、許達哲、許其亮、阮成發、孫志剛、孫金龍、孫紹騁、孫春蘭(女)杜家毫、李屹、李希、李斌(女,國家機關)李強、李干杰、李小鵬、李鳳彪、李玉賦、李傳廣、李紀恒、李克強、李作成、李尚福、李國英、李橋銘、李曉紅、李鴻忠、李錦斌、楊學軍、楊潔篪、楊振武、楊曉渡、肖捷、肖亞慶、吳社洲、吳英杰、吳政隆、邱學強、何平(解放軍)何立峰、應勇、冷溶、汪洋、汪永清、沈金龍、沈曉明、沈躍躍(女)沈德詠 【注9】 、懷進鵬、宋丹、宋濤、宋秀巖(女)張軍(國家機關)張又俠、張升民、張慶偉、張慶黎、張紀南、張國清、張春賢、張曉明、張裔炯、陸昊、陳希、陳武(壯族)陳豪、陳文清、陳吉寧、陳全國、陳求發(苗族)陳寶生、陳潤兒、陳敏爾、努爾蘭·阿不都滿金(哈薩克族)苗圩、苗華、茍仲文、范驍駿、林鐸、尚宏、金壯龍、周強、周亞寧、鄭和、鄭衛平、鄭曉松 【注1】 、孟祥鋒、趙樂際、趙克志、趙宗岐、郝鵬、胡和平、胡澤君(女)胡春華、咸輝(女,回族)鐘山、信春鷹(女)侯建國、婁勤儉、洛桑江村(藏族)駱惠寧、秦生祥、袁家軍、袁譽柏、袁曙宏、聶辰席、栗戰書、錢小芊、鐵凝(女)倪岳峰、徐麟、徐樂江、徐安祥、高津、郭聲琨、郭樹清、唐仁健、黃明、黃守宏、黃坤明、黃樹賢、曹建明、龔正、盛斌、雪克來提·扎克爾(維吾爾族)鄂竟平、鹿心社、諶貽琴(女,白族)彭清華、蔣超良、韓正、韓衛國、韓長賦、傅政華 【注8】 、謝伏瞻、樓陽生、蔡奇、蔡名照、雒樹剛、黎火輝、潘立剛、穆虹、魏鳳和 、馬正武 【注3】 (十九屆四中全會遞補)、馬偉明 【注3】 (十九屆四中全會遞補)、馬國強(十九屆七中全會遞補) 【注7】 、王寧(十九屆七中全會遞補) 【注7】 、王偉中(十九屆七中全會遞補) 【注7】

注1:2018年10月20日晚,時任中央人民政府駐澳門特別行政區聯絡辦公室主任鄭曉松同志逝世。

注2:2019年10月,中華全國供銷合作總社原黨組副書記、理事會主任劉士余受到留黨察看二年、政務撤職處分。

注3:2019年10月,中國共產黨第十九屆中央委員會第四次全體會議按照黨章規定,決定遞補中央委員會候補委員馬正武、馬偉明同志為中央委員會委員。

注4:2020年12月8日,時任應急管理部部長、黨委副書記王玉普因病逝世。

注5:2022年3月,全國政協社會和法制委員會原副主任傅政華嚴重違紀違法被開除黨籍、開除公職。

注6:2022年3月消息,沈德詠涉嫌嚴重違紀違法,接受中央紀委國家監委紀律審查和監察調查。 2022年9月消息,沈德詠嚴重違紀違法被開除黨籍和公職。

注7:2022年10月12日,中國共產黨第十九屆中央委員會第七次全體會議按照黨章規定,決定遞補中央委員會候補委員馬國強、王寧、王偉中為中央委員會委員。

注8:2022年10月12日,中國共產黨第十九屆中央委員會第七次全體會議審議并通過了中共中央紀律檢查委員會關于傅政華嚴重違紀違法問題的審查報告,確認中央政治局之前作出的給予傅政華開除黨籍處分。

注9:2022年10月12日,中國共產黨第十九屆中央委員會第七次全體會議審議并通過了中共中央紀律檢查委員會關于沈德詠嚴重違紀違法問題的審查報告,確認中央政治局之前作出的給予沈德詠開除黨籍處分。

第二十屆

中國共產黨第二十屆中央委員會委員名單

(205名)

(按姓氏筆畫為序排列)

丁學東 丁薛祥 萬立駿 習近平 馬興瑞 馬曉偉 王寧 王凱(河南) 王凱(解放軍) 王勇 王浩 王強 王鵬 王毅 王小洪 王廣華 王仁華 王文全 王文濤 王予波 王正譜 王東明 王偉中 王志軍 王秀斌 王滬寧 王君正 王忠林 王受文 王春寧 王莉霞(女,蒙古族) 王曉暉 王祥喜 王清憲 王蒙徽 巨乾生 毛偉明 尹力 尹弘 巴特爾(蒙古族) 艾爾肯·吐尼亞孜(維吾爾族) 石泰峰 葉建春 馮飛 曲青山 任振鶴(土家族) 莊榮文 劉寧 劉偉 劉小明 劉發慶 劉青松 劉國中 劉金國 劉建超 劉俊臣 劉振立 劉海星 齊玉 許勤 許昆林 許學強 孫金龍 孫紹騁 陰和俊 嚴金海(藏族) 李屹 李偉 李希 李強 李干杰 李小新(女) 李鳳彪 李書磊 李玉超 李樂成 李邑飛 李尚福 李國英 李炳軍 李橋銘 李曉紅 李鴻忠 楊誠 楊志亮 楊學軍 肖捷 肖培 吳漢圣 吳亞男 吳政隆 吳曉軍 何衛東 何立峰 何宏軍 鄒加怡(女) 應勇 汪海江 沈春耀 沈曉明 沈躍躍(女) 懷進鵬 張工 張軍(最高檢) 張林 張又俠 張升民 張玉卓 張慶偉 張紅兵 張宏森 張雨浦(回族) 張國清 陸昊 陸治原 陳剛 陳旭(女) 陳一新 陳小江 陳文清 陳吉寧 陳敏爾 努爾蘭·阿不都滿金(哈薩克族) 苗華 林武 林向陽 易會滿 易煉紅 羅文 金壯龍 金湘軍 周強 周乃翔 周祖翼 鄭柵潔 鄭新聰 孟凡利 孟祥鋒 趙龍 趙剛 趙一德 趙樂際 趙曉哲 郝鵬 胡中明 胡玉亭 胡昌升 胡和平 胡春華 胡衡華 鐘紹軍 信長星 侯凱 侯建國 俞慶江 俞建華 賀榮(女) 賀軍科 秦剛 秦樹桐 袁華智 袁家軍 鐵凝(女) 倪虹 倪岳峰 徐麟 徐西盛 徐忠波 徐起零 徐德清 殷勇 高翔 高志丹 郭普校 唐仁健 唐登杰 黃銘 黃強 黃守宏 黃坤明 黃建發 黃曉薇(女) 龔正 常丁求 庹震 梁言順 梁惠玲(女) 諶貽琴(女,白族) 董軍 韓俊 韓文秀 景俊海 程麗華(女) 傅華 童建明 謝春濤 藍天立(壯族) 藍佛安 樓陽生 雷凡培 慎海雄 蔡奇 蔡劍江 裴金佳 潘岳

引用来源

中文名
中國共產黨中央委員會委員
來源
中國共產黨全國代表大會選出