陳至立

人物 | 行業人物 | 政治人物 | 曾任全國婦聯主席

陳至立,女,漢族,1942年11月生,福建仙游人,1961年1月加入 中國共產黨 ,1964年9月參加工作, 研究生 學歷,副研究員。

曾任第十一屆全國人大常委會副委員長、黨組成員, 全國婦聯 主席。

人物履歷

1959.09——1964.09,在 復旦大學物理系 固體物理專業學習,獲大學學歷;

1964.09——1968.08,在 中國科學院上海硅酸鹽研究所 電介質物理專業學習,獲 研究生 學歷(其間:1965.08—1967.01 參加“四清”工作隊);

1968.08——1970.01,在解放軍6409部隊 丹陽湖農場 勞動鍛煉;

1970.01——1980.08,中國科學院上海硅酸鹽研究所研究實習員、助理 研究員

1980.08——1982.12,在美國賓夕法尼亞州立大學材料研究所做 訪問學者

1982.12——1984.11,中國科學院上海硅酸鹽研究所助理研究員、所黨委副書記;

1984.11——1986.01,中共上海市科技工作委員會黨委副書記;

1986.01——1988.03,中共上海市科技工作委員會黨委書記;

1988.03——1988.06,中共上海市委宣傳部部長;

1988.06——1989.08,中共上海市委常委、宣傳部部長;

1989.08——1991.08,中共上海市委副書記、宣傳部部長;

1991.08——1997.07,中共上海市委副書記;

1997.07——1998.03,國家教委黨組書記、副主任;

1998.03——2003.03,教育部部長、黨組書記(2001.09—2001.11 在中央黨校進修1班學習);

2003.03——2008.03,國務委員、國務院黨組成員,國家科技教育領導小組副組長、中央宣傳思想工作領導小組副組長、中央精神文明建設指導委員會副主任、 國務院學位委員會 主任委員,北京奧運會組委會第一副 主席 、黨組副書記(2005.01);

2008.03——2008.10,第十一屆全國人大常委會副委員長、黨組成員,北京奧運會組委會副主席;

2008.10——2013.03,十一屆全國人大常委會副委員長、黨組成員(至2013年3月),北京奧運會組委會副主席,全國婦聯主席,中國兒童少年基金會理事長(2010年1月當選)

2013.03,全國婦聯主席(至2013年5月),中國兒童少年基金會理事長

中共第十三屆、十四屆中央候補委員,十五屆、十六屆、十七屆中央委員。第十一屆全國人大常委會副委員長。

任免信息

據中國兒童少年基金會官方網站顯示,陳至立已不再擔任中國兒童少年基金會理事長。

引用来源

中文名
陳至立
國籍
中國
性別
出生日期
1942年11月
籍貫
福建仙游
民族
漢族
政黨
中國共產黨
入黨時間
1961年1月
參加工作時間