劉奇葆

人物 | 行業人物 | 政治人物 | 中共十九屆中央委員,十三屆全國政協副主席、黨組成員

劉奇葆,男,漢族,1953年1月生,安徽宿松人,1974年9月參加工作,1971年12月加入中國共產黨,吉林大學國民經濟計劃和管理專業畢業,在職研究生學歷,經濟學碩士學位。

現任中共十九屆中央委員,十三屆全國政協副主席、黨組成員。

人物履歷

1968-1972年 安徽省宿松縣洲頭公社金壩大隊劉屋生產隊指導員、金壩大隊黨支部委員,團支部書記

1972-1974年 安徽師范大學歷史系歷史學專業學習

1974-1977年 安徽省委宣傳部理論研究室干部

1977-1980年 安徽省委辦公廳秘書處秘書

1980-1982年 共青團安徽省委宣傳部副部長

1982-1983年 共青團安徽省委副書記、黨組成員兼宣傳部部長

1983-1985年 共青團安徽省委書記、黨組書記(其間:1984-1985年掛職任宿州市委副書記、市長)

1985-1993年 共青團中央書記處書記(其間:1992.09-1992.12中央黨校省部級干部進修班學習)

1993-1994年 人民日報社副總編輯

(1991-1993年吉林大學國民經濟計劃和管理專業在職研究生學習,獲經濟學碩士學位)

1994-2000年 國務院副秘書長、機關黨組成員

2000-2006年 廣西壯族自治區黨委副書記、區黨委黨校校長

2006-2007年 廣西壯族自治區黨委書記、區黨委黨校校長

2007-2007年 廣西壯族自治區黨委書記、區人大常委會主任

2007-2008年 四川省委書記

2008-2012年 四川省委書記、省人大常委會主任

2012-2017年 中央政治局委員、中央書記處書記,中央宣傳部部長

2018-十三屆全國政協副主席

2021 - 中國歐盟協會理事會會長

擔任職務

中共第十六屆中央候補委員,十七屆、十八屆、十九屆中央委員, 十八屆中央政治局委員、中央書記處書記。第十三屆全國政協副主席。

引用来源

中文名
劉奇葆
國籍
中國
性別
出生日期
1953年1月
籍貫
安徽宿松
民族
漢族
信仰
共產主義
職業
公務員
畢業院校
吉林大學
職位
中共十九屆中央委員,十三屆全國政協副主席
政黨
中國共產黨
入黨時間
1971年12月
工作時間
1974年09月
學位
經濟學碩士