中國共產黨中央委員會宣傳部

組織機構 | 綜合職能部門

中共中央宣傳部是中共中央主管意識形態方面工作的綜合職能部門。1924年5月,中央正式決定分設宣傳、組織、工農等部,羅章龍為中央宣傳部部長。“文化大革命”期間被取消。1976年10月中央決定恢復成立。

主要職能是:負責指導全國理論研究、學習與宣傳工作;負責引導社會輿論,指導、協調中央各新聞單位的工作;負責從宏觀上指導精神產品的生產;負責規劃、部署全局性的思想政治工作任務,配合中央組織部做好黨員教育工作,負責編寫黨員教育教材,會同有關部門研究和改進群眾思想教育工作;受黨中央委托,協同中央組織部管理文化部、新聞出版署、中國社會科學院的領導干部,會同中央組織部管理人民日報社、光明日報社、經濟日報社、廣播電影電視總局、新華社等新聞單位和代管單位的領導干部,對省、自治區、直轄市黨委宣傳部部長的任免提出意見;負責提出宣傳思想文化事業發展的指導方針,指導宣傳文化系統制定政策、法規,按照黨中央的統一工作部署,協調宣傳文化系統各部門之間的關系;完成黨中央交辦的其他任務。

機構職能

中宣部的主要職能是管控意識形態、新聞出版甚至教育方針。它對中國大陸與媒體、網絡和文化傳播相關的各種機構的監督以及對新聞、出版、電視和電影的審查,另外對國務院組成部門 中華人民共和國文化部 和國務院直屬機構 國家廣播電影電視總局 也有監督權,在省級及省級以下文化與廣播電視行政管理機構由同級黨委宣傳部管理。

第一,負責指導全國 馬克思主義 理論的研究、學習和宣傳;

第二,負責引導社會輿論,指導協調中央的各新聞媒體做好新聞宣傳工作,搞好輿論引導;

第三,從宏觀上指導精神文化產品的創作和生產;

第四,規劃和部署全局性的思想政治工作的任務;

第五,受中央的委托,協同和會同有關部門對我們宣傳文化系統的重要崗位的領導干部進行管理。聯系宣傳文化系統的知識分子,協助有關部門做好知識分子的工作;

第六,負責提出宣傳文化事業發展的指導方針。指導宣傳文化系統制定政策和法規;同時還要按照中央的統一工作部署,做好宣傳文化系統各有關部門之間的協調工作;

第七,為中央領導和中宣部領導的決策和指導全局工作提供輿情信息的服務,并且要負責組織協調和指導宣傳文化系統的輿情信息工作;

第八,負責文化體制改革,包括新聞出版、廣播電視業的改革和發展的調研,提出政策性的建議。這是中宣部主要的八項職能。

第九,貫徹落實黨的宣傳工作方針,擬訂新聞出版業的管理政策并督促落實,管理新聞出版行政事務,統籌規劃和指導協調新聞出版事業、產業發展,監督管理出版物內容和質量,監督管理印刷業,管理著作權,管理出版物進口等。

第十,管理電影行政事務,指導監管電影制片、發行、放映工作,組織對電影內容進行審查,指導協調全國性重大電影活動,承擔對外合作制片、輸入輸出影片的國際合作交流等。

第十一,關于新聞出版管理方面的主要職責是,貫徹落實黨的宣傳工作方針,擬訂新聞出版業的管理政策并督促落實,管理新聞出版行政事務,統籌規劃和指導協調新聞出版事業、產業發展,監督管理出版物內容和質量,監督管理印刷業,管理著作權,管理出版物進口等。

機構改革

2018年3月,中共中央印發了《 深化黨和國家機構改革方案 》,將國家新聞出版廣電總局的新聞出版管理職責劃入中央宣傳部。中央宣傳部對外加掛國家新聞出版署(國家版權局)牌子。將國家新聞出版廣電總局的電影管理職責劃入中央宣傳部。中央宣傳部對外加掛國家電影局牌子。

現任領導

中國共產黨中央委員會宣傳部部長:黃坤明

中國共產黨中央委員會宣傳部常務副部長:王曉暉

歷任部長

李達(1921年8月—1922年7月,以主任身份)

蔡和森 (1922年8月—1923年6月,往后曾轉任委員)

羅章龍(1924年5月—1925年1月)

彭述之(1925年2月—1927年3月,以主任身份)

瞿秋白(1927年4月—1927年4月,於武漢漢口,以原委員身份晉升)

蔡和森(1927年5月—7月)

瞿秋白(1927年8月—1927年10月,此為中央臨時政治局負責人身份之 兼任

羅綺園(1927年11月—1928年6月)

蔡和森(1928年7月—1928年10月)

李立三(1928年11月—1930年12月,此期間中宣部曾 更名 為中央宣傳鼓動部)

沈澤民(1931年1月—1931年4月)

張聞天 (1931年4月—1934年12月,其間曾由 楊尚昆 或潘漢年暫任)

吳亮平(1935年1月—1937年7月,后由張聞天兼任,吳 轉任 副部長)

張聞天(1937年7月—1942年12月)

陸定一 (1943年1月—1952年12月)

(注:1943年—1945年8月曾隸屬於精簡后的中央宣傳委員會之下,初期曾由凱豐任代理部長。)

習仲勛(1953年1月—1954年6月)

陸定一(1954年7月—1966年12月)

陶鑄(1966年12月,1967年初被四人幫實行軍管,部門在四人幫倒臺后解散)

耿飚(四人幫倒臺后成立之中央宣傳組)

張平化(1977年7月—1978年12月)

胡耀邦(1978年12月25日—1980年3月12日)

王任重 (1980年3月12日—1982年4月)

鄧力群(1982年4月—1985年8月)

朱厚澤(1985年8月—1987年2月)

王忍之(1987年2月—1992年12月)

丁關根(1992年12月—2002年10月24日)

劉云山 (2002年10月24日—2012年11月21日)

劉奇葆 (2012年11月21日—2017年10月)

黃坤明 (2017年10月——)

引用来源

中文名
中國共產黨中央委員會宣傳部
行政級別
正部級